1

Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

Код специальности: 35.01.16 ТОП-50

Форма обучения: очная 
Язык обучения: русский 
Срок обучения: на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев 
Квалификация: техник-механик

В рамках программы подготовки специалистов среднего звена осваиваются профессии: 

Водитель автомобиля категории «С»; Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «В,С,Е».
Уровень образования: среднее профессиональное образование 
Профиль образования: технологический.

Профессиональный стандарт: Профессиональный стандарт «Специалист в области механизации сельского хозяйства», утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 мая 2014 г. № 340н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 июня 2014 г., регистрационный № 32609).

Общая характеристика профессии: Техник-механик подготавливается для работы в областях производства, которая включает совокупность средств, методов и способов человеческой деятельности, используемых для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации сельскохозяйственной и мелиоративной техники, для работы в системе АПК в качестве специалиста по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, эксплуатации машинно — тракторного парка, механизации животноводства и руководителя сельскохозяйственных подразделений.

Основной виды деятельности выпускника: 

  • Подготовка машин, механизмов, установок, приспособлений к работе, комплектование сборочных единиц;
  • Эксплуатация сельскохозяйственной техники;
  • Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники;
  • Организация работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка сельскохозяйственной организации (предприятия).

Более подробно на сайте «Виртуальный кабинет профориентации»