1

11.11.2022 День борьбы с кибербуллингом.

🧡11 ноября — День борьбы с кибербуллингом.

Мы против травли в интернете, поэтому поддерживаем проект #неткибербуллингу, который ежегодно проводит VK вместе с экспертами.

🗣Кибербуллинг касается каждого, многие, кто переживает травлю в сети, сталкиваются с непониманием, игнорированием или с дежурным #ничегострашного.
Кибербуллинг — это травля в цифровом пространстве, то есть в интернете. Это могут быть оскорбления и злые шутки в сообщениях или в комментариях, публикация личной информации (например, вашего адреса, номера телефона, интимных фотографий), посты с угрозами. Согласно исследованию сервиса VK, с агрессией в социальных сетях сталкивались хотя бы раз около 60% россиян.
👆🏻Что делать, если вы стали жертвой кибербуллинга?
Обычно поведением любого агрессора руководят зависть, желание самоутвердиться, стремление выплеснуть негативные эмоции. Поэтому помните, что любые оскорбления в интернете — это про неуверенность обидчика, а не про ваши недостатки.
56% агрессоров остаются неудовлетворены результатом травли, так как жертва реагирует не так, как им хотелось бы. Это говорит о том, что агрессор в первую очередь пытается вывести жертву на эмоции. Не демонстрируйте их инициатору. Игнорируйте человека, а лучше — заблокируйте его.
Не забывайте, что каждая соцсеть обязана обеспечивать безопасность пользователей: пожалуйтесь на профиль человека, который вас буллит, подробно объяснив причину службе поддержки.
Если вы не справляетесь с кибербуллингом самостоятельно, обязательно расскажите об этом кому-то из близких и (или) обратитесь к психологу.
Если травля переходит границы, угрожает вашей репутации, психическому состоянию или жизни, обратитесь в полицию. Зачастую агрессорам кажется, что в интернет-пространстве можно остаться безнаказанными, но это не так: полицейские обязаны принять ваше заявление, даже если единственное, что вы знаете об обидчике, — это его никнейм.
https://vk.com/video-165395895_456244462