Приём инвалидов и лиц с ОВЗ

image_pdfimage_print

Профессиональное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В 2021 году Бегуницкий агротехнологический техникум проводит приём лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих основного общего образования для профессионального обучения по профессиям:

  • 17530 «Рабочий зеленого строительства»

Срок обучения – 1 год 10 месяцев. Количество бюджетных мест в группе – 15.

Документы, необходимые для поступления (сканированные копии / электронные копии / фотокопии):

  1. Паспорт;
  2. Свидетельство об обучении;
  3. Заключение ПМПК;
  4. После приказа о зачислении, при начале обучения:
  5. Фотографии 3х4 – 4 шт.;
  6. Медицинская справка 086у (с обязательным заключением психиатра «Годен к обучению по профессии»);
  7. Сертификат прививок;
  8. Медицинский полис;
  9. Справка о составе семьи Ф-9. 

Профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 79) и «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 (раздел III), в ГБПОУ ЛО «Бегуницкий агротехнологический техникум» принимаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) для обучения по адаптированной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.

 Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, принимаются на основании заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что им не противопоказано обучение по соответствующей специальности. Лица с ОВЗ принимаются на обучение на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

 Прием на обучение лиц с ОВЗ за счет бюджетных ассигнований бюджета Ленинградской области осуществляется в пределах контрольных цифр приёма и является общедоступным. Учитываются медицинские противопоказания освоения профессий:

— «Рабочий зеленого строительства»: склонность к простудным заболеваниям, кожные и аллергические заболевания, бронхиальная астма, гипертония, ревматизм, деформация пальцев рук.     

При наличии медицинских заключений возможно инклюзивное обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по всем специальностям, по которым проходит обучение в техникуме.

 Учебный процесс  студентов с ОВЗ в техникуме осуществляется в соответствии с Положение об организации образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ГБПОУ ЛО «Бегуницкий агротехнологический техникум».

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8 (81373) 51-290 (приёмная комиссия);

8 (81373) 51-167 (приёмная директора).